ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Хорошие новости по семейной ипотеке.

Долгое время идут размышления, что государство сможет сделать, чтобы оживить рынок ипотеки. И вот появилась информация по улучшению семейной ипотеки, которая касается  и Амурской области.

Государство решило поддержать рынок такой ипотеки в городах, где строится мало жилья (менее 2 домов). Разрешено покупать по такой ипотеке в этих городах вторичку.  Список городов, которые включены в этот перечень, недавно опубликован. Есть там города и из Приамурья. Это – Завитинск, Сковородино, Зея, Райчихинск, Свободный, Тында, Шимановск и Циолковский.  По большинству городов из этого перечня я согласен, но вот Свободный все-таки здесь думаю лишний. Ведь в нем строятся целые микрорайоны. Как он оказался в этом списке непонятно, но свободненцам от этого точно плохо не будет.

Совет:

с 1 апреля начинается реализация обновленной семейной  ипотеки, но заявки уже можно подавать. Советую воспользоваться ею тем, кто попадает под ее условия. Планируются изменения еще и по возрасту детей применительно к этой ипотеке (планируется расширение условий до 18 лет). Но это пока  планируется с 01.07.25г. Будем надеяться, что лимиты на реализацию этой программы не будут такими же маленькими, как например,  для «Сельской» ипотеки. Они периодически заканчиваются, что вызывает перебои с реализацией прав заемщиков.  Как-бы то ни было,  программа обновилась и улучшилась.  Значит большее количество амурчан смогут ею воспользоваться.