ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Хорошие новости для аграриев.

Наша область аграрная, поэтому появившаяся новость будет приятна множеству амурчан, поскольку многие из них зависят от этой сферы деятельности.

Итак, вчера опубликована информация о том, что Владимир Путин предложил аграриям Амурской области увеличить производство соевых бобов с целью последующей продажи их соседям. Известно, что Китай является крупнейшим в мире импортером сельскохозяйственной продукции. Страна ежегодно закупает миллионы тонн различных продуктов питания, тратя на это десятки миллиардов долларов. В числе прочего китайские компании импортируют миллионы тонн соевых бобов, и одним их главных поставщиков этой продукции являлись до сих пор США. В настоящий момент  Пекин начал искать дополнительные источники поставок поскольку заинтересован снизить свою зависимость от американцев.  Напомню, что уже в течении почти года американцы «грозят пальчиком» нашим соседям. Это они делают в связи с тем, что КНР так и не принимает «их» версию в споре по конфликту в Украине. Янки сильно хочется, чтобы Китай примкнул к «западным партнерам» в этом вопросе. Но страна изначально заняла нейтральную позицию предлагая сторонам найти компромисс в споре. Теперь же, начиная с момента очередного вступления Си Цзинпина на должность руководителя страны в марте этого года, движение Китая в нашу сторону стало более активным. Достаточно вспомнить, что свой первый государственный визит Си Цзинпин и министр обороны Китая сделали именно в Россию. Это весьма показательно.

Выводы:

По сое предполагается, что Россия и в частности Амурская область могут значительно увеличить свои поставки сои в КНР осенью. Думаю, что производителям сои надо учитывать эти моменты. Насколько я помню планы, озвученные нашим губернатором совсем недавно, планируется собрать более 1,7 млн тонн этой культуры. Мост функционирует, хотя и не так серьезно как хотелось-бы. Тем не менее, теперь круглогодично можно возить товары в обе стороны. Так что рынок сбыта к осени должен открыться хороший.