ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Нилова Пустынь.  Что это такое?

Недавно побывал на санаторно – курортном лечении в этом поселке и решил поделиться с вами своими ощущениями. В прошлом году мы с супругой ездили на автомобиле в Бурятию. Я писал об этом материал. Будучи в поселке Вышка нам неоднократно говорили, что рационально посетить санаторий Нилова Пустынь. И вот мы решили посетить его.  

Этот поселок очень небольшой, находится на высоте около 1000 метров, население человек 50 на самом «юге» Бурятии недалеко от границы с Монголией в предгориях Саян. В основном местные жители работают в сфере обслуживающей бальнеологическую клинику. Есть небольшой рынок и два маленьких магазинчика. Градостроительная организация  — бальнеологическая клиника. Основа лечения радоновая вода. Помещения и сама клиника капитально отремонтированы три года назад, очень красиво и аккуратно. Поселок стоит на горной речушке. Недалеко находится дацан, многие отдыхающие стараются пройтись пешком до него (около 4 км). Это коротко о поселке.

Мы с супругой приехали туда 29 апреля. День был солнечный и достаточно теплый, а вот май начался со снега (см.фото). В наших планах было съездить «за кордон» в Монголию, поскольку давно «за кордоном» не бывали. Но, посоветовавшись с местными жителями, мы поняли, что особого смысла нет, поэтому поездку отменили, хотя до границы всего около 100 км. Вроде как недалеко и потенциально был интерес посетить «новую заграницу». 

В течении 2 недель мы получали различные водные процедуры. Вода мягкая, не пахнет как в Кульдуре, все принимаемые процедуры для тела были приятными. «Взлетными» ощущениями пока не обладаю, но некоторое положительное  влияние уже есть.  Могу сравнить с ощущениями после Кульдура. Там были очевидные «плюсики», а тут они есть, но не такие ощущаемые. Есть подводная мягкая вытяжка, но ею я не пользовался, поскольку пока нет необходимости. При окончании лечения врач-иглорефлексотерапевт Ильина Людмила Ильинична поделилась информацией о том, что наилучшие ощущения от воды люди обычно испытывают после 3 курсов лечения, поскольку эффект от лечения накопительный. Думаю, что ей можно верить, она весьма хороший врач и человек (у меня сложилось такое впечатление и по собственным ощущениям и по отзывам пациентов с кем так или иначе пересекался в процессе лечения).

В поселке «беда» со связью. Работают операторы связи МТС и Теле2. Мегафон и Билайн отсутствуют в принципе. В нашем пансионате был подключен Вай-Фай и мы этим «спасались», поскольку даже телевизор был «весьма скромным». Работало всего 4 канала и то с большими проблемами. С питанием в нашем пансионате все было хорошо, хотя на некоторые пансионаты (а их в поселке несколько) слышал жалобы. Из развлечений там присутствует только чистый воздух, прогулки, водные процедуры, дацан, «усеченный» телевизор и Вай-Фай. Вот так мы и развлекались две недели. Ходили в дацан, отведали там местные чебуреки. Заказали их чтобы «утолить голод», но выдали нам такие, что объелись. Непривычен, конечно, для меня такой график жизни, поскольку обычный мой день – это весьма активное движение по городу между судами и организациями. Но полезно периодически менять график жизни (так говорят специалисты).   

Совет:

          

Если вы чувствуете, что ваши суставы  или кожа «просят помощи» советую вам рассмотреть вариант лечения этой водой. Почитайте сайт этого курорта. Хорошо, что он не «дикий», оформляются все необходимые документы. Персонал клиники и пансионата очень хороший. Добираться не сложно. Самолетом или поездом до Иркутска, а утром садитесь на автобус и через 6 часов вы на «юге» Бурятии. Можно и на своей машине, дорога в принципе в основном хорошая, но расстояние под 3000 км в одну сторону. Трудновато с непривычки. Думаю, что не пожалеете о поездке. Во всяком случае, я точно доволен и планирую посетить этот поселок еще не раз.