ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Налогообложение сделок с недвижимостью. Как не попасть в неприятность?

Сегодня я решил написать материал на тему налогообложения сделок по земле, поскольку весна – это основной период покупок таких объектов.

По практике, именно весной происходит большинство сделок по земле под строительство индивидуального жилья (ИЖС). Логика простая – именно весной и летом большинство россиян планируют строить подобные объекты для себя. Рынок ипотеки под ИЖС в прошлом году значительно вырос в связи с существенным упрощением кредитования под строительство. Если ранее надо было нанимать подрядчика, имеющего необходимые полномочия по строительству, то теперь  возможно самостоятельное строительство таких домов стоимостью до 6 млн рублей. Для большинства россиян этой суммы вполне достаточно для строительства небольшого современного благоустроенного дома. Поэтому подобная ипотека «растет на глазах». В прошлом году она выросла в разы по сравнению с предыдущим годом. В этом году банки ожидают рост не менее, чем вдвое.

Теперь по теме материала. Продавцам земельных участков далеко не всегда удается правильно понять срок владения земельным участком при продаже, ведь от этого параметра в основном зависит налогообложение. Коротко так: в основном необходимо отсчитывать 5 лет с момента регистрации вашего права собственности на участок. После прохождения 5 лет цена в договоре купли-продажи не имеет значения, а до этого момента надо стараться оптимизировать налоги. До этого срока вы можете «попасть» на 13% налога по итогам года. ФНС предложит вам уплатить эту сумму и штраф, если вы забудете задекларировать этот доход до конца апреля следующего года. Соответственно, если цена участка измеряется в миллионах, то будет весьма неприятно «удивляться» законному требованию ФНС по истечении года с момента продажи. Для примера, в центральной части Благовещенска стоимость сотки под строительство оценивается примерно в миллион. Соответственно участок в 6 соток будет стоить 6 млн, а налог после продажи может составить более 700 тысяч!

В предыдущем абзаце приведена обычная схема продажи участка, однако существуют много нюансов. К примеру, участок вы купили в 2015 году. Вроде бы срок истек. Однако, вы забыли, что, например, в 2020 году докупали соседнюю землю и присоединили ее к ранее приобретенному участку. Вы считаете, что срок для налогов с 2015 года истек, а по-мнению ФНС, он начался снова в 2020 году с момента объединения земельных участков, поскольку юридически это новый земельный участок с иным кадастровым номером.  Таковых нюансов в сделках с недвижимостью очень много, все описать в рамках этого материала невозможно, но общая тенденция такова – продавцу надо быть крайне внимательным при подсчете налогов перед сделкой, а не после ее совершения! К сожалению, чаще всего риэлторы и даже юристы обычной практики не знают этих нюансов.             

Ну и совсем другая история с теми объектами недвижимости, которые принадлежат лицам, длительное время не проживающим на территории РФ (более 183 дней в году). Таковых лиц в прошлом году появилось значительное число. У них, так называемых налоговых нерезидентов, налог будет 30%!

Совет:

перед каждой сделкой с недвижимостью настоятельно рекомендую всем продавцам просчитывать налоги! Иначе, по истечении года, вы можете быть «неприятно удивлены». А требования ФНС будут законны.