ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Кредитные каникулы = блокировка кредитки.

Неделю тому назад мне попался на глаза материал, который может быть полезен многим моим читателям, планирующим воспользоваться кредитными  каникулами.

Как оказалось, подача заявления на эту льготу может обернуться в дальнейшем проблемами. Множество клиентов банков сообщают о блокировках неиспользованных лимитов по кредиткам при подаче заявок на каникулы по другим продуктам в тот же банк. Проблема касается большинства банков, присутствующим в регионах. Банковские сотрудники или их боты – роботы априори предполагают ухудшение финансового состояния человека, который обратился за предоставлением кредитных каникул. И в принципе это обычно так и есть. Таким образом, формально банк прав.

Однако, ограничение его возможностей путем уменьшения или обнуления кредитного лимита по кредитной карте в такой сложный для этого конкретного человека период шаг весьма нежелательный. Ведь человек может пользоваться средствами банка в грейс-периоде бесплатно и многим это условие помогает справиться с возникшими сложностями. У клиента банка есть возможность возвратить сумму займа бесплатно через 1-4 месяца. Это было хорошо ранее  и особенно важно сейчас, когда у многих россиян возникли финансовые трудности. Но с изменением финансовой ситуации в России банки стали гораздо жестче относиться к своим клиентам и поэтому ввели такой дополнительный ограничитель. Будет очень печально, если, подав документы на кредитные каникулы по кредиту и не получив одобрения на это (а таких ситуаций до половины по статистике), у этого клиента еще и заблокируют кредитный лимит.  

Выводы:

Обращайтесь за кредитными каникулами только в случае реальной необходимости в  этой  льготе. Если вы решили обратиться, то тщательно готовьте комплект документов, чтобы наверняка получить одобрение. Для себя понимайте, что лимиты на кредитных картах могут быть обнулены банком в одностороннем порядке после получения такого заявления от вас. Кроме того, учитывайте, что такое заявление будет размещено в вашей кредитной истории, а значит при обращении в иной банк за получением кредита или кредитной карты этот иной банк наверняка будет знать о таком заявлении. Отсюда, вероятность получения кредита или карты в другом банке также уменьшится.