ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Мошенники с поддельными доверенностями.

Недавно обратились ко мне люди с весьма интересным вопросом о том, как возвратить незаконно переоформленный  объект недвижимости. Давно не встречался в Благовещенске с такой схемой «относительно честного отъема недвижимости», поэтому решил предупредить вас о такой реальной возможности.  

История такова. Люди имеют земельный участок в районе Тайваня, на участке имеется недостроенный дом. В силу обстоятельств они были вынуждены выехать временно за пределы г.Благовещенска.  Периодически в городе появляются, но большую часть времени находятся в Ивановском районе. Весной этого года при очередной оплате за электричество по указанному объекту супруг  владельца участка узнает с удивлением, что они уже не являются собственниками участка. Обращается в правоохранительные органы, которые находят нового собственника и он им рассказывает историю о том, что зимой сего года по объявлению купил участок «не за дорого». Продавец выступал от имени собственника на основании нотариальной доверенности. С собственником до сделки встретиться не удалось, поскольку у «представителя продавца» все как-то не получалось с ним связаться. Тем не менее, цена объекта была «очень приятная», поэтому покупатель «купился». Сделку оформили, деньги передали и он начал «осваивать» объект. Через некоторое время его  нашли сотрудники полиции и тут все встало на свои места. «Представитель продавца»  телефон отключил и найти его никак не получается. Настоящий собственник обратился ко мне за помощью для представления его интересов в суде. В ходе подготовки к процессу выяснилось, что таковых эпизодов  за таким «представителем продавца» как минимум два. Думаю, что в действительности их больше, просто пока один из случаев дошел до суда до нас. Первый процесс уже окончен, имущество возвращено настоящему собственнику. Ну а деньги покупатель видимо будет вынужден «простить». Надеемся, что и наш процесс окончится решением в пользу моего доверителя.

Важно здесь другое: в обоих случаях «представитель продавца» действовал по нотариально оформленной доверенности. Никаких сомнений в подлинности эта доверенность не вызывала.  Это говорит о высоком качестве изготовления подделки.

Выводы:

При покупке какого-либо дорогостоящего имущества у «представителя продавца» постарайтесь встретиться с самим собственником! Лучше если подписывать договор и получать деньги будет именно собственник! Если же такой возможности нет хотя — бы поинтересуйтесь у нотариуса о действительности доверенности на момент сделки и постарайтесь побыстрее зарегистрировать переход права собственности! Ведь даже нормальную доверенность можно в любой момент отменить и вам придется обращаться в суд за признанием права собственности на уже купленный вами объект. А это все время, нервы и деньги.