ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Ограничения для дачников.

Решил написать эту тему, поскольку все чаще ко мне стали обращаться владельцы садов, которые так или иначе конфликтуют с соседями.  Достаточно часть такие конфликты перерастают в судебные споры. О проблемах с границами участка я уже писал, сейчас небольшой рассказ о том, за что могут наказать соседа по участку.

Итак, многие участки около Благовещенска после наводнения 2013 года попали в зоны их использования под огород. Большинство  благовещенцев об этих изменениях даже не догадываются и тем не менее они существуют. Поэтому перед тем как вы решите строиться необходимо  выяснить вид разрешенного использования земельного участка и наличие иных ограничений. Часто имеются ограничения по санитарно-защитным зонам в т.п. Если же ваш сосед начал строиться и вы знаете, что у этой земли есть ограничения вы можете написать соответствующее заявление  с целью проверки законности этих действий. Рациональнее всего обратиться в муниципалитет и в Росреестр к специалистам по земельному надзору.  Если ваши предположения подтвердятся строителя соседа заставят узаконить строительство или устранить эти нарушения закона.

Следующим моментом нарушений часто бывает захламление земельного участка мусором. Для воздействия на нерадивого соседа в этом случае есть специальная комиссия в муниципалитете, которая отслеживает соблюдение порядка на территориях. Достаточно написать в комиссию заявление желательно снабдив его фотографией.

Следующим часто встречающимся моментом в Приамурье является выращивание различных запрещенных растений. Есть целый список таковых, но чаще всего у нас попадается конопля. С этой бедой необходимо бороться через участкового. Некоторые муниципалитеты также ведут такую работу.

Ну и последнее из моего описания – слив всякой химии т.п.  препаратов к соседям и вообще «в природу».  За это нарушение также может быть наказан сосед, но это процедура весьма сложная. Лучше такую ситуацию предупреждать.

Таковы основные моменты, по которым чаще всего обращаются ко мне с жалобами на соседей пользователи земельных участков (за исключением, конечно, споров по смежным границам).