ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Введен ли пожарный надзор в отношении малого и среднего бизнеса?

08.06.18г. отмене приказ МЧС  России «О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства».

 

Напомню, что такой приказ появился 12 сентября 2016 г. за N492 в продолжение идеи руководства страны по облегчению административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства и в развитие постановления Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».  Сейчас, видимо по результатам пожара в Кемерово, были приняты такие меры ко всем субъектам малого предпринимательства. Правда мне пока непонятно, усматривается ли в данном случае противоречие со ст.26.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», поскольку в ч.1 указанной нормы указано следующее:

Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона (перечень весьма короткий и для большинства предпринимателей он не играет значения). В эту норму никаких изменений пока не внесено, соответственно, следуя статусу документа более важным является федеральный закон.

 Так что проведение плановых проверок до конца текущего года органами пожарного надзора вызывает большие сомнения в законности.