ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Собрать налоги!

Государство наше постепенно ужесточает требования по сбору налогов и поэтому предпринимателям , которые ранее старались минимизировать свои налоги, надо быть готовым к появлению претензий.

История развития новейшей России еще только формируется. Достаточно вспомнить, что России то как таковой только четверть века. Мизерный срок для настоящего становления государства. Помню начало 90-х. «Золотое время» было с точки зрения «экономии на налогах». Понятно, что и жизнь тогда вынуждала недоплачивать таковые. Например, я будучи штурманом самолета Ту-154 в Амуравиа получал заработную плату в 1993-1995 годах с задержками до 1,5 лет! Помню, как наши командиры воздушных судов перед вылетом брали чемодан денег для заправки и обслуживания самолета в других аэропортах и с этими чемоданами и летали. Спасибо, что из них никого не убили и не обокрали, а шансы такие были, ведь расчеты тогда велись исключительно наличными. Живя в таких условиях приходилось «крутиться», знакомые просили привезти из Москвы товар и большинство из нас возило. Редко кто из летчиков не промышлял тогда этим, поскольку как я уже написал, задержки по зарплате были до 1,5 лет. Более того, официальная инфляция тогда составляла до 1000% в год! Тяжелое время было с точки зрения выживания. Конечно, гораздо тяжелее было тем, кто жил только на официальную зарплату. У нас все-таки были возможности «заработать» на доставке и на разнице цен.
Сейчас, конечно, такого «бизнеса» нет. Товар везут контейнерами и вагонами, бизнес укрупняется. Летчики уже давно летают «налегке». Заработки у большинства из них хорошие, так что эти времена вспоминаются с улыбкой.
Государство постепенно «затягивает узелок» на предпринимателях. В начале 90-х думаю, что большинство из них даже не догадывалось о необходимости платить налоги. Сейчас все меньше остается возможностей «динамить государство». Есть, конечно, еще некоторые сферы, которые пока не охвачены таким контролем. Но постепенно и до этих «черных дыр» налоговики доберутся. Надо быть к этому готовым. На сегодня появилась практика привлечения руководителей компаний к ответственности за неуплату налогов компаниями. Ранее я о таком не слышал. Достаточно подробно такая возможность прописана в письме Минфина от 19 мая 2017 года №03-02-07/1/30889. Думаю, что в ближайшее время правоохранительные структуры начнут «работать» по изложенным там схемам.

Поэтому совет руководителям компаний такой: ознакомьтесь с текстом этого письма. Его осмысление поможет вам избежать трудностей в работе.