ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Работа минюста Амурской области.

Сегодня состоялось очередное заседание общественного совета при министерстве юстиции Амурской области. Полагаю, что некоторые моменты этого заседания могут быть интересны моим читателям.

Итак, одним из вопросов обсуждения этого заседания были планируемые изменения в закон №81-ОЗ Амурской области «Об отдельных вопросах оказания бесплатной юридической помощи в Амурской области». Общественный совет существует чуть более года, но за это время членами совета были предложены некоторые изменения в этот закон. В частности говорилось о возможности расширения списка категорий амурчан, которым такая помощь может быть оказана. Члены совета от министерства юстиции согласились с частью таких предложений и наметили в планы правительства внесение изменений по двум категориям лиц: многодетным семьям, нуждающимся в социальной поддержке, т.е. семьям, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных, приемных, подопечных, среднедушевой доход которой не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную губернатором области, а также коренным малочисленным народам. По первой категории лиц у нас в области насчитывается около 9000 семей. По второй категории лиц – всего около 1400 человек попадает в эту группу. Планируется, что эти предложения правительства должны пройти согласование через Минфин Амурской области и Минфин России. Вероятнее всего положительные согласования будут получены. После этого законопроект должен быть одобрен в двух чтениях в законодательном собрании Амурской области. По времени вся процедура займет несколько месяцев, но тем не менее в 2018 году эта норма должна заработать. К сожалению далеко не все амурчане знают о такой возможности получения бесплатной юридической помощи. Она действительно есть и ею можно воспользоваться через адвокатов. Списки адвокатов, которые могут оказывать такую помощь имеются в адвокатских палатах, отделах соцзащиты, ЗАГСах , газете и сайте «Знай свои права», а также на сайте правительства. Конечно, нужно подтвердить документально наличие этого права, но при его подтверждении от амурчанина оплату адвокат не должен требовать, он получит компенсацию от правительства Амурской области. Поэтому тем амурчанам, кто оказался в сложной жизненной ситуации, имеет подтверждение своего статуса и ему нужна юридическая помощь посмотрите закон Амурской области №81-ОЗ. Вполне вероятно вы сможете им воспользоваться. Кроме этих изменений министерство юстиции предлагает утвердить возможность обращений адвокатов от имени их доверителей в структуры власти за счет опять же правительства Амурской области. Считаю, что это очень сильный ход минюста, оплачивать услуги адвокатов, которые будут профессионально отстаивать права амурчан перед органами власти.
Вот такие предложения министерства юстиции мы услышали сегодня из уст их представителей на заседании общественного совета. Напоминаю всем читателям о том, что ежемесячно члены совета проводят часы приема граждан по вопросам, которые относятся к полномочиям минюста Амурской области. График приема опубликован на сайте минюста и вы можете им воспользоваться.