ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Споры о завещании.

Такого рода споры частое явление в наследовании, поэтому решил остановиться подробнее на некоторых нюансах.

Итак, наследование возможно по закону и по завещанию. По закону наследуют очередники. Как правило это наследники первой очереди- дети, супруг, родители. Если же наследование по закону фактически перекрыто наследованием по завещанию, то в данном случае весьма часто бывают споры о действительности завещания.
Дело в том, что чаще всего завещание составляется россиянами в тот момент ,когда его составлять уже проблематично – чаще всего это уже серьезно больной человек, который принимает определенные лекарства, которые могут влиять на психику. Поэтому достаточно часто такие завещания оспариваются теми наследниками, которые должны были стать таковыми при наследовании без завещания. Обычно эти наследники недовольны тем вариантом, которое предоставляет завещание. В рамках таких процессов обычно проводится судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая отвечает на вопрос – понимал ли наследодатель последствия своих действий по подписанию завещания. Иногда выводы экспертов таковы, то не понимал и соответственно все сделки с недвижимостью, произошедшие после оформления прав на завещанное имущество признаются недействительными, стороны возвращаются в первоначальное состояние.
Для того, чтобы отстоять свое право на завещанное имущество необходимо доказывать, что наследодатель в момент составления завещания понимал значение своих действий. Как правило, это доказывается опросом свидетелей, подтверждающих адекватность мышления наследодателя, и медицинскими картами, где не должно быть отражено назначение ему сильнодействующих препаратов. При наличии этих моментов шансы на положительное для вас решение хорошие. В противном случае вы рискуете попасть в весьма серьезный переплет. Кроме того, важным является момент того, когда узнал о наличии завещания истец. Чаще всего истец говорит, что он узнал об этом только-только. Если вы докажите, что это произошло значительно ранее (более года), то ваши шансы на положительное для вас решение серьезно возрастают.