ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Устранение дублирования функций.

На прошлой неделе произошли изменения в законодательстве, которые будут полезны тем амурчанам, кто занимается сельскохозяйственным производством. Наша область аграрная, поэтому можно говорить о том, что новость важная для амурчан.

Итак, федеральным законом от 01.07.2017 N 150-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор» внесены изменения в статьи 23.15, 23.29, 23.31 и 28.3 КоАП РФ. Согласно этих изменений устранены дублирующие надзорные полномочия при рассмотрении Россельхознадзором, Росприроднадзором и Ростехнадзором дел об административных правонарушениях на землях сельскохозяйственного назначения.
С учетом внесенных поправок установлено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.7 КоАП РФ («Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв»), будет рассматривать:
Россельхознадзор — в отношении правонарушений, совершенных на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
Росприроднадзор — в отношении правонарушений, совершенных на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых не регулируется указанным Федеральным законом;
Ростехнадзор — в отношении правонарушений, совершенных на землях всех категорий, за исключением земель сельскохозяйственного назначения.

Выводы:
Поэтому, при обращении указанных структур к вам с проверкой требуйте подтвердить их полномочия на проведение таковой в условиях измененного законодательства. Конечно, это только маленькая часть устранения того переизбытка проверяющих структур над предпринимателями, которая в действительности существует. Многие структуры по факту задублированы и каждой нужно делать свои отчеты перед вышестоящим руководством, вот они и «стараются». Будем надеяться, что такие изменения в законодательстве продолжатся и предпринимателям станет полегче в их нелегком деле.