ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Свиноферма в городе.

Ко мне недавно обратились с вопросом о том, насколько законно в частном доме в черте города можно размещать фактически свиноферму. Подробностями количества животных не обладаю, но видимо их несколько, поэтому и обратившийся ко мне человек назвал этот объект так.

Я поискал в законодательстве запреты и ограничения по этому поводу и вот что получилось. В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду подразумевает состояние среды обитания, качество жизни, труда, отдыха, соответствующие определенным экологическим, санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим стандартам, предполагающим пригодную для питья воду, надлежащий атмосферный воздух.
Согласно ч. 1, 3 ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
Граждане обязаны: сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства.
Кроме того, имеются еще ограничения по использованию земельного участка в городе. Предполагаю, что в большинстве районов города нельзя содержать свиней в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Благовещенска.

Выводы:

Таким образом, собственниками этого жилого дома и земельного участка, вероятнее всего, нарушаются несколько нормативных документов. Это и Правила землепользования и застройки города Благовещенска в части размещения на земельном участке, предназначенном для строительства и эксплуатации жилого дома, не предусмотренного для этого участка объекта и вида использования. Эти моменты контролирует управление Росреестра (пер.Пограничный 10), а также существует специальный отдел в администрации г.Благовещенска, также контролирующий правильность использования земельных участков и строительства на них. Кроме того, нарушаются требования законодательства на благоприятную среду для соседей. По этому вопросу целесообразнее всего обратиться в Роспотребнадзор (ул.Первомайская 30), а также Ветеринарный надзор (ул.Заводская 87). Также у нас существует общий надзорный орган – прокуратура.
Поэтому совет: если вы столкнулись с непониманием соседей в части возможности разведения на их участке такой живности обращайтесь в указанные структуры и результат наверняка будет.