ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Проверки бизнеса по нормативам СССР.

На прошлой неделе вышла информация, которая будет полезна многим амурчанам, так или иначе попадающим под проверки контролирующих служб.

Согласно опубликованной в СМИ информации, российские контролирующие органы перестанут проводить проверки по нормативным актам, которые были выпущены в СССР, с 1 июля 2017 года, что снизит нагрузку на бизнес (слова замминистра экономического развития Савва Шипов). Для информации: в системе законодательства России существуют и действуют до сих пор некоторые документы СССР. К примеру, судами в процессах о необходимости предоставления дополнительной жилой площади еще применяется Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.30 и списку болезней, дающих право лицам, страдающим ими, утвержденному циркуляром НКВД и Наркомздрава РСФСР от 19.01.28 N 27/15
К другим мерам снижения административной нагрузки на предпринимателей Шипов отнес ориентированный на риск подход, который будет распространен на плановые и внеплановые проверки, а также развитие системы профилактики, публикация контрольно-надзорными органами книги «белого и черного» бизнеса, где прописано, что можно, а чего нельзя делать.
Шипов подчеркнул, что старое законодательство концентрировалось на проверках, а сейчас актуален дистанционный мониторинг, поэтому такие способы и представлены в новом законе. «Вводится система эффективности контрольных органов, и перечень надзорной деятельности», — сказал представитель Минэкономразвития.
Новые подходы будут опробованы на территориях опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке. Предполагается, что в ТОР откажутся от плановых проверок. Кроме того будет рассмотрена возможность не применять в ТОР принятые более 15 лет назад документы.
Также на прошлой неделе публиковался отчет о совещании прокуратуры в ДФО, где были озвучены выводы прокуроров о том, что необходимо проверить деятельность самих контролирующих служб, поскольку к обоснованности проведения проверок рядом таких структур появились вопросы у дальневосточных прокуроров.

Резюме:
Такая информация, безусловно, порадует дальневосточный бизнес, поскольку для многих предприятий такая нагрузка явно лишняя.