ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Оспаривание кадастровой стоимости в суде сейчас почти невозможно.

На прошлой неделе в газете «Известия» прошла информация, которая меня лично заинтересовала. Думаю, что она будет очень интересна всем, кто занимается вопросами оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Суть проблемы такова: с 01.07.17г. вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся необходимости прохождения экспертами саморегулируемых организаций оценщиков экзаменов, которые являются фактическим допуском к их работе по проверке отчетов членов их организаций и составлению мотивированного заключения. Действующие ранее правила уже не действуют, а новые правила требуют прохождения нового экзамена по типу школьного ЕГЭ. Пока нет четких ориентиров как это будет производиться и соответственно нет «проверенных» после 01.07.17г. экспертов, а это значит ,что сейчас почти невозможно получить экспертное заключение на отчет эксперта о рыночной стоимости объекта. Для информации: это заключение является обязательным для подачи заявления об оспаривании кадастровой стоимости в суде. Таким образом, по состоянию на сегодня многие россияне, не довольные кадастровой стоимостью своих объектов, наверняка столкнутся с невозможностью оспаривания ее в суде. Такая вот патовая ситуация. Остается надежда только на разумное отношение комиссий при Росреестре при рассмотрении заявлений с приложенными отчетами местных экспертов. Их, кстати говоря, тоже планируется перепроверить на наличие знаний, но это пока «не горит».

резюме:

Будем надеяться, что этот «вакуум» не затянется надолго и нормальная работа по оспариванию кадастровой стоимости через суд возобновится в прежнем режиме.