ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Новое льготное автокредитование.

На прошлой неделе Правительством РФ было подготовлено постановление от 07.07.2017 N 808 согласно которому у россиян, желающих приобрести новый автомобиль появляются варианты льготного кредитования.

Суть постановления такова. Граждане, приобретающие автомобиль в первый раз, а также граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, смогут получить десятипроцентную скидку по автокредиту. Правительством РФ установлены новые адресные меры поддержки автомобильной промышленности «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», в рамках которых планируется реализовать не менее 58,35 тыс. автомобилей в кредит по льготной ставке, которая будет распространяться на машины, приобретенные в рамках кредитных договоров с 1 июля 2017 года. Семьи с двумя и более детьми смогут рассчитывать на скидку 10% от первоначальной стоимости автомобиля по программе «Семейный автомобиль». Впервые покупающие машину граждане получат скидку 10% по программе «Первый автомобиль».

Различные программы льготного автокредитования реализуются в России с 2009 года. Условия их неоднократно корректировались. Согласно последней версии, кредит на льготных условиях (государство субсидирует до 6,7 процентного пункта ставки по кредиту) выдается на срок до трех лет. Приобрести можно отечественный или иностранный автомобиль, собранный в России (согласно перечню правительства), стоимостью не более 1,45 млн руб.

До 2017 года рынок автокредитования сокращался в связи с кризисными явлениями. В 2016 году сокращение совокупного объема автокредитов, по данным аналитического агентства Frank Research Group (FRG), составило около 10%. В этом году рынок начиная с марта демонстрирует позитивную динамику. Так за март—май портфель автокредитов увеличился на 2,77%, составив, по данным FRG, на 1 июня 692,9 млрд руб. Поэтому можно говорить о том, что выдачи стали перекрывать объемы погашения. Как ранее сообщал Минпромторг, больше половины всех машин на российском авторынке в январе—апреле 2017 года было продано с использованием мер государственной поддержки.

Выводы:

Таким образом, амурчанам и россиянам, желающим улучшить свое техническое оснащение новой автомобильной техникой стоит почитать более внимательно это постановление Правительства РФ и постараться реализовать свои возможности через него. В 2011 году я лично воспользовался такой программой и остался очень доволен.