ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Круглый стол предпринимателей с властями.

Сегодня прошел очередная встреча по ряду проблем предпринимателей. Организован он был уполномоченной по правам предпринимателей Степановой Оксаной Викторовной.

На мероприятии присутствовали губернатор А.А.Козлов, министры Донец А.И., Дмитриенко С.М., Ховрат С.В.  ряд других, мэр г.Благовещенска Калита В.С. , а также  представители множества федеральных структур, в полномочия которых входят так или иначе вопросы взаимодействия с предпринимателями и собственно сами предприниматели. Всего около 70 человек присутствовало на встрече.

Основными вопросами повестки было следующее: отчет о выполненных поручениях губернатора на предыдущих встречах; проблемы кадастровой стоимости и налогообложения имущества;  проблемы внедрения новых торговых касс; повышение тарифов на предоставление тепловой энергии; изменения в законодательстве фитосанитарного и ветеринарного надзора; проблемы банковского обслуживания предпринимателей.

Было много выступающих, много вопросов к ним и другим участникам заседания. Были и конкретные вопросы по темам и глобальные, которые могут быть разрешены в отношении множества предпринимателей.  Мне была особо интересна тема налогообложения имущества и завышенности кадастровой оценки. Много предпринимателей беспокоятся о своих перспективах в связи с серьезными изменениями в этой сфере. Некоторые даже запланировали продажу своего имущества в целях уменьшения налогового бремени. Проблема очень серьезная и власти это поняли увидев реакцию налогоплательщиков. Появились положительные сдвиги в этом направлении: уже 16 муниципалитетов снизили  свои ставки для физических лиц предпринимателей с 2% до 0,5% в некоторых случаях. Администрация Благовещенска снизила ставки для жилых объектов с 0,3 до 0,2%. Калита Валентина Сергеевна пообещала до ноября сего года определиться с конкретной цифрой снижения ставки с сегодняшних 2% до какого-то иного размера (пока был озвучен ориентир 1%, но возможна его корректировка).  Все эти моменты говорят нам о том, что переживания предпринимателей постепенно «доходят» до властей и появляется шанс урегулировать наиболее болезненные моменты без «революций».  В следующем году в области будет создано государственное бюджетное учреждение, основной деятельностью которого станет переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости. В этом смысле, наверняка, «свои» амурские оценщики будут более аккуратны в проведение переоценок и меньше будет возникать споров о кадастровой стоимости. Напомню, что произошедшие ранее переоценки осуществляли сторонние организации (одна из них находится в Уфе). В настоящее же время подавляющее большинство земельных участков завышено по стоимости в 2 раза, но встречаются случаи завышения и в 5 раз! По объектам капитального строительства таких недостатков меньше, но и в этой переоценке 2016 года их тоже хватает. Хотя повторюсь, что качество переоценки по ОКСам 2016 года выше, чем 2012г. по земле. Будем надеяться, что наши местные оценщики будут допускать еще меньше ошибок и меньше будет спорных моментов.

Мероприятие продлилось почти три часа, вместо запланированных полутора. Это говорит о важности обсуждаемых проблем.

резюме:

Надеемся, что положительные изменения по результатам круглого стола произойдут в ближайшие месяцы.