ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Как выбрать застройщика?

Решил написать эту тему, поскольку с таким вопросом обращаются очень часто, поэтому она важна для многих амурчан и россиян. Я не претендую на роль истины в последней инстанции, но сам для себя я за годы работы на рынке недвижимости и юриспруденции выделили несколько составляющих, которые в совокупности дают возможность минимизировать риски вложений в строящийся объект.

Основные признаки нормальной компании застройщика таковы:

  1. Срок работы. Чем он больше, тем лучше. Идеально более 10 лет. Хорошо более 3, ну а с компаниями до 3 лет работы в строительстве я бы был крайне осторожен.
  2. Собственный офис у компании или арендованный. Доверия больше к собственному. Кроме того, что это за «сапожники без сапог»?
  3. На какой стадии находится строительство интересующего вас объекта. Если на окончании, то можно вкладываться достаточно спокойно (при наличии положительных моментов при всех составляющих). Если же только начало строительства, то необходимо оценивать ситуацию исходя из множества других параметров. Вложения на этапе фундамента всегда рискованнее, но и более выгодные.
  4. Обязательно полистайте интернет на предмет отзывов об этой компании. Если подавляющее большинство положительные, то доверия больше и наоборот. Необходимо учитывать и количество отзывов. Если это несколько отзывов и все положительные, то я бы призадумался. Вполне возможно специальное создание положительного мнения. Любая компания должна иметь и положительные и отрицательные отзывы, вопрос в их количестве и пропорции.
  5. Сходите на стройку, посмотрите как работают специалисты. Много ли их там или «два калеки». Есть ли жалобы у специалистов на невыплату зарплаты или перебои с материалами.
  6. Посетите сайты официальных структур (Госстройнадзор, муниципалитет). Сейчас многие регионы делают ссылки на недобросовестные компании. Личное общение также не помешает.
  7. Сходите на офис компании и попросите проект договора, который вам предлагают подписать. Если вам дают возможность взять его на обдумывание на день-два, то это хорошо. Если же начинают торопить, «тонко намекая», что «завтра будет дороже» , поэтому надо подписать сегодня, то это лишний повод призадуматься. Квартира – не «горячие пирожки», поэтому надо «несколько раз взвесить и один раз отрезать». Почитайте внимательно договор. Вам не должны навязывать какие-то допуслуги. Все должно быть понятно и прозрачно по договору. Помните, что дольщик имеет такие же права как и потребитель, поэтому не должно быть пунктов, ущемляющих права потребителя. Денежные средства должны передаваться после регистрации договора в Росреестре. Если вам предлагают заплатить раньше, то я бы призадумался.
  8. Поговорите со знакомыми, которым доверяете. Наверняка они имеют какое-то мнение о нескольких застройщиках.
  9. Посмотрите местные сайты судов общей юрисдикции и арбитражного суда. Хорошие компании почти не судятся.

Таковы основные моменты, которые позволят вам уменьшить ваши риски.

Выводы:

перед принятием такого важного решения, как приобретение строящейся квартиры, необходимо тщательно проработать возможные варианты и только потом принимать решение.