ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Новые «накрутки» на дольщиков.

На этой неделе получило развитие предложение президента РФ Владимира Путин, озвученное им на заседании Госсовета, где он предложил рассмотреть возможность создания компенсационного фонда для обманутых дольщиков.

Компенсационный фонд создадут для возмещения гражданам убытков и завершения строительства домов при неисполнении застройщиками своих обязательств. Он должен быть сформирован к 1 декабря. Согласно поручению, фонд необходимо формировать за счет денег застройщиков, полученных от объектов долевого жилищного строительства. По данным Минстроя России, в РФ сейчас около 600 проблемных домов, порядка 45-46 тыс. дольщиков не получили квартиры.

Таким образом, вводится еще одна составляющая, которая должна работать на безопасность вложений дольщиков в сфере строительства. Напомню, что сейчас подобные меры заключаются в наличии: свидетельств о допуске к строительству выданные СРО, которые имеют в своей структуре похожие компенсационные фонды; страхование объекта строительства; надзор государственных структур за строительством; планируемое укрупнение застройщиков в связи с изменениями законодательства, произошедшего весной этого года. Как видно из всего перечисленного, мер много, но по факту они не действуют надлежащим образом. Каждая из этих мер привела застройщиков к затратам, которые в конечном итоге переносятся на потребителя, т.е. на дольщика. Новая мера  также вызовет такую же реакцию. Будет ли от этой меры толк? Или через некоторое время законодатели будут придумывать что-то еще «для нашей безопасности»?