ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Кадастровая стоимость недвижимости до 2020 года меняться не будет.

Депутаты Государственной думы сделали россиянам подарок перед своим уходом.

«Это очень важный социальный вопрос – мы «замораживаем» базу расчета налога на недвижимость. Причем, если уже после этой даты была произведена переоценка и стоимость конкретного объекта недвижимости снизилась, то для расчета налога используется эта сниженная оценка», — заявил председатель комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов. По его словам, этот мораторий сэкономит средства как граждан – собственников домов, земельных участков, квартир, так и хозяйствующих субъектов.

Также до 2020 года приостанавливается рыночная переоценка квартир по кадастровой стоимости.  Планируется, что ею впоследствии будут заниматься только госструктуры. Сегодня кадастровую оценку ведут физлица, входящие в саморегулируемые организации. Их выбирают через конкурс заказчики-региональные или местные власти. Кадастровая оценка нужна для определения налога на недвижимость.

Выводы: теперь необходимо амурчанам и многим россиянам повторно подумать о необходимости оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, поскольку многие из них не стали оспаривать стоимость, т.к. такая переоценка планировалась в этом году повторно. Соответственно многие думали, что не стоит этим мероприятием заниматься сейчас. Сейчас же на четыре ближайших года введен мораторий, поэтому переоценка весьма полезна будет для всех, кого это беспокоит. Для амурчан, в частности, чаще всего земля значительно переоценена. Хотя встречались странности и в оценке жилья, а также нежилых помещений.  Так что подумайте об этом!