ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Новая уголовная ответственность застройщиков.

Длительное время все как-то не «доходили руки» у законодателя до этой важной темы и вот наконец случилось. Федеральным законом от 01.05.2016 N 139-ФЗ внесены изменения в том числе и в Уголовный кодекс РФ в части ответственности руководства застройщика за привлечение денежных средств граждан в крупном размере в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Изменениями предусмотрено следующее: привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и/или иных объектов недвижимости в крупном размере наказывается обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до 2 лет или без такового.

Указанные деяния признаются совершенными в крупном размере, если сумма привлеченных денежных средств превышает 3 миллиона рублей, в особо крупном размере — 5 миллионов рублей.

Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств возмещена в полном объеме и/или если лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

Теперь мои мысли по данной тематике. Конечно, наше государство постепенно «набивая шишки» делает законодательство все жестче и жестче в местах, где оно «дает слабину». Беда в том, что пока доходит какая-либо проблема до законодателя и в дальнейшем до исполнителей закона проходит слишком много времени и за это время, как правило, появляется много пострадавших от преступлений в той или иной сфере. К сожалению, практика работы нашей правоохранительной системы такова, что лишний раз туда обращаться нет никакого желания. Подавляющее большинство обращений получается «в пустую». Для того чтобы привлечь к ответственности нерадивого руководителя застройщика надо представить массу пострадавших, а так, если их не больше десятка, то вероятность возбудить уголовное дело близка к нулю. А когда счет пострадавшим уже идет на десятки, а то и сотни, тогда, обычно, такого «специалиста» уже нет в числе руководителей либо он «на выезде» за пределами России (пример Полонский). Будем надеяться, что эти изменения будут позволять нашим правоохранителям более активно работать в этой сфере и не доводить счет потерпевших от преступлений на сотни.

 

Комментарии

  • татьяна:

    меня удивило решение законодателей считать»в крупном размере-более 3 миллионов»,а если я ,учитель,собрала за жизнь не более миллиона,которые присвоил мошенник-застройщик Никулин
    Д М в Сочи,построил на мои деньги квартиру,без моего ведома перепродал ее другому лицу,деньги мне не возвращает уже августа 2012 года,а я пожилой человек,1947 г р,инв 2-гр уже,выходит,и требовать не могу-не хватает до 3-х миллионов?Абсурд!!!Для воров,казнокрадов,взяточников,»воров в законе»-мои деньги в сумме 1100000 руб-может и смешные деньги,а для меня,учителя,-это жесткая экономия на протяжении всей моей трудовой деятельности и большие деньги,которые я уже не заработаю в силу своего возраста и здоровья.

    • admin:

      К сожалению ситуация ваша не единична. Надо очень аккуратно подходить к процессу покупки недвижимости.