ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Как выбрать хорошего застройщика?

В сегодняшней ситуации все активнее россияне обсуждают вопрос, как не попасть впросак при выборе застройщика.  Накладывает свой отпечаток кризис. Все застройщики, даже вполне ответственные ,ощущают на себе проблемы реализации объектов  и как следствие этому проблемы при строительстве. Что можно посоветовать жителям Приамурья и всей России в этой части…

Ко мне часто приходят на консультацию люди с таким вопросом, но гораздо чаще они приходят уже с проблемой, когда начались сложности со строительством и нужно что-то делать. К сожалению многие россияне до сих пор живут «на авось»(Авось меня это не коснется). Действительность же такова — серьезные проблемы испытают все без исключения застройщики. Я уже не говорю о тех , кто с трудом чего — то строил в прежние «тучные» годы. Согласно появляющейся статистике за прошлый год число обманутых дольщиков увеличилось почти вдвое с 61000 до 114000! Об этом сказал Александр Хинштейн совсем недавно. И эта ситуация пока улучшаться явно не будет. Количество обманутых дольщиков будет расти в силу кризиса. Как можно минимизировать ваши риски?

Своим клиентам я советую поступать таким образом:

  1. начните с интернета. Это средство позволяет на первоначальном этапе отсортировать массу «лишнего». Почитайте отзывы о компаниях и у вас появится первичный материал, который нужно анализировать. Вы должны понимать, что в интернете могут быть и заказные материалы как хорошего так и плохого наполнения. Но если подавляющее большинство отзывов (а их должны быть сотни) положительное, то к этому застройщику надо присмотреться. Если большинство  отрицательные, то забываем про него. Зайдите в отдел по контролю за застройщиками в администрации и строительной инспекции. Они безусловно знают о том, с кем можно работать, а  с кем лучше вообще не разговаривать.
  2. Для себя лично я ставлю такой важный критерий — срок работы этого застройщика. Очень хорошо, если больше 10 лет, неплохо более 3, а до трех я даже не размышляю. Чем больше срок деятельности — тем, как правило,  щепетильнее застройщик относится к своему имени.  Это качество также говорит и о действительно возможности строить, а не обещать построить. Следующий критерий — свой офис или арендованный. Нормальные строители имеют свой офис. Работники свои, или от подрядных организаций. Понятно, что не у всех компаний полный штат каменщиков, плотников, сантехников и т.д. Но если в штате только бухгалтер, директор и менеджер, то бегите из этой компании.
  3. В результате этого отсева у вас должно сформироваться 2-3 компании, с которыми  необходимо повстречаться. Посетите офис, почитайте уголок потребителя, поторгуйтесь. Вас должна насторожить существенная скидка от средней рыночной цены таких предложений на рынке. Попросите предоставить вам для ознакомления и совета с близкими проекты договоров долевого участия. Съездите на объекты, уже построенные этой фирмой и поговорите с жильцами относительно качества строительства и вообще отношения к этой фирме. Съездите также  на объекты, которые вам предлагают к покупке. Если на объекте «крутится» пара гастарбайтеров, то рисковать не стоит.  Поговорите с соседями, проживающими по соседству с объектом строительства. Расспросите их о том, как долго строится объект. Если вас торопят приобрести объект, то также насторожитесь. Недвижимость не пирожки, ее сейчас не расхватывают (это время прошло и вряд ли вернется в ближайшие год-два), поэтому у вас должно быть время посоветоваться спокойно в кругу  друзей.  Ни в коем случае не передавайте денег до оформления и регистрации договора долевого участия. Покажите проект договора опытному в недвижимости юристу или риэлтору, которому доверяете.  Посмотрите на сайтах судов, какого рода споры проходят с участием этой компании. Проанализируйте все вышеизложенное.
  4. Таковы основные моменты, которые позволят вам минимизировать ваши риски. Конечно, выполнение этих рекомендаций не дает 100% гарантии от неприятностей. Но тем нее менее, это безусловно отсеит много лишнего и вероятность положительного результата будет гораздо выше.