ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Тариф без верхнего предела?!

На этой неделе приходилось разбираться с вопросом о возможности установления управляющими компаниями (УК) собственникам квартир тарифов на обслуживание и содержание и пришел к шокирующим для себя выводам.

Началось все с того, что обратился ко мне товарищ с таким вопросом «Как и чем ограничиваются изменения в тарифах УК?». В целом систему тарифообразования в сфере ЖКХ я понимаю, поскольку потрудился три года в свое время в управлении Амургосэнергонадзор. Общее понимание есть и кроме того периодически такие моменты возникают   в практике общения с клиентами, недовольными обслуживанием своих домов. Однако для Благовещенска проблемные точки касались примерно таких порядковых цифр : тариф на техобслуживание и содержание от 12 до 26 рублей. Большинство горожан оплачивает тариф ориентировочно до 15 рублей с квадрата. На собраниях собственники, как правило, тяжело идут навстречу повышению тарифов даже на пару рублей. Обратившийся ко мне товарищ говорил об единовременном увеличении тарифа в 2 раза! Причем цифра уже действующего тарифа около 40 рублей с квадрата, а хотят сделать 75!

Это не Благовещенск, но все-же Россия. Я по привычке посоветовал ему обратиться в жилищную инспекцию по месту нахождения имущества и в прокуратуру. На следующий день поразбиравшись с этим моментом с помощью нашей жилищной инспекции я был поражен тем, что законодательство РФ не содержит ограничений по максимальной цене этих тарифов! Все отдано на откуп собранию собственников и как они решат так и будет. В большинстве домов Благовещенска и России собственники раздельные физические лица, т.е. юридически независимые. Поэтому, как правило, на собраниях и редко «проходят» завышенные цифры, ведь чем больше собственников, тем сложнее найти способ убеждения, который позволит значительно повысить оплату. Но в данной ситуации с точки зрения законодательства фактически один собственник решает, какой тариф ему установить. Нюанс заключается в том, что больше 50% квартир находится в собственности у застройщика (он их сдает в аренду). Соответственно только это лицо доминирует на собраниях собственников и решения  этого одного лица являются обязательными для всех остальных.

Так вот в чем дальнейшая хитрость. Сейчас этот «решающий» собственник устанавливает по своему желанию тариф, который будет покрывать все расходы по дому с учетом того, что этому «решальщику» фактически ничего платить не придется. Конечно, платежи, вероятнее всего, от него будут приходить дабы показать, что тариф оплачивается, но нанятая им же УК после перевода этих средств будет выводить их по серой схеме и возвращать обратно этому собственнику. Такая вот относительно «честная» схема практически не содержать свое имущество.

К сожалению, как я уже написал, российское  законодательство пока не содержит запрета на верхний предел этого тарифа (есть ограничения по коммунальным тарифам 4-10% в год) и периодически в центральных регионах России  такой вопрос начинает проявляться кое-где. Когда — то волна «народного гнева» доберется до законодателя.  Но пока совет вам такой : приобретая жилье в новом доме желательно получить информацию о том, какова максимальная доля собственности, сконцентрированная в одних руках.  Иначе можете попасть в такую неприятность!