ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Проблемы с приватизированными квартирами.

Написать эту тему решил поскольку периодически возникают такого рода проблемы после сделок с ними. Поэтому считаю целесообразным предупредить покупателей о возможных проблемах при сделках с такими квартирами.

Итак, чуть проблемы заключается в том, что согласно :

части 4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. В свою очередь в  статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» говорится, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Что это означает на практике спросите вы? Это означает, что приобретая приватизированную квартиру вы рискуете попасть в ситуацию, когда можете столкнуться с проблемой выселения и снятия с регистрационного учета бывших членов семьи продавца. Такое может быть, если квартира приватизирована на одного человека, но в  период приватизации там проживала семья, которая отказалась от участия в приватизации. Кроме того, в начале 90-х годов детей не включали в число участников приватизации и сейчас эти повзрослевшие дети могут оспаривать произошедшую без них приватизацию. Практика судов в этом смысле различна и периодически она идет не в пользу приобретателя квартиры ,поэтому надо быть крайне осторожными при приобретении приватизированных квартир.

Вывод: если вы все-же решили покупать квартиру ,прошедшую через процедуру приватизации, советую вам узнать достоверно кто проживал на тот момент в квартире, кто имел право на приватизацию, включая тех лиц кто временно отсутствовал и только после этого принимайте решение о покупке.