ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Проблемы сельхозземель.

Решил написать еще раз пост на эту тему, поскольку  процессы идут и пока сложно сказать, чем дело закончится. Вроде бы все понимают в душе, что справедливость на нашей стороне, но вот юридические тонкости мешают.

Итак, напомню детали этого дела. Суть его заключается в том, что в двухтысячных годах администрация Амурской области каким-то сомнительным образом смогла оформить на себя  право собственности на множество земельных участков сельхозназначения. Изучение этой ситуации с точки зрения действующих тогда законов показало, что вероятнее всего по заказу минимущества ставились на кадастровый учет земельные участки, которые согласно материалов инвентаризации и первоначального закрепления должны принадлежать дольщикам бывших колхозов и совхозов. К сожалению, земля тогда не имела реальной ценности, дольщики в тот момент особо не интересовались границами земли. Они считали, что наличие свидетельства или постановления и фактическое занятие земли гарантирует их право собственности на землю. Многие из них  до сих пребывают в этих фантазиях. Практика изучения этих конкретных материалов и движения по судебным процессам показала, что фактически администрация области оформила свои права на самые интересные с точки зрения сельхозпроизводства земельные участки. И теперь часть дольщиков вынуждены обращаться в суд с требованием о признании этих действий различных структур незаконными и недействительными. С точки зрения закона ситуация в большей части положительная, однако имеется весьма серьезный барьер. Он заключается в том, что с того времени прошло очень много времени, а на любое обращение в суд есть срок исковой давности. В нашем случае и в большинстве других этот момент будет самым сложным для преодоления. В нашем случае прошло уже 10 лет и сейчас нам необходимо будет доказывать, что нам ничего не было известно о происходящем оформлении прав на землю. Процессы еще идут и мы надеемся на положительное разрешение возникшей проблемы, хотя понимаем, что борьба будет нешуточной. Ведь бороться с государством в нашем государстве очень сложно.

Теперь о том, какие новости по этим делам имеются. Итак, арбитражный суд отказал КФХ в признании недействительными материалов межевания земельных участков со ссылкой на то, что этим межеванием права КФХ не затрагиваются, а также в связи  с пропуском срока исковой давности. Мы и ранее предполагали, что сложно будет «пробить» срок давности, ведь действительно участки сформированы в существующих сейчас границах более 10 лет тому назад. Казалось-бы, очевиден пропуск срока, но в большинстве ситуаций в Приамурье  и по России власти не информировали юридических владельцев участков о закреплении на их территории  своей земли. Как правило,  никто и никогда не делал согласования с собственниками и владельцами земли проектов межевания. А фермеры как пахали эту землю так и пашут до сих пор ничего не зная о том, что это уже не их участок. Что касается отсутствие нарушений прав КФХ в данном случае, то это вопрос спорный, поскольку юридически земля в собственности главы КФХ, а не КФХ. По нашему мнению права КФХ затрагиваются, поскольку именно эту землю обрабатывает КФХ уже более 20 лет. Тем не менее, суд посчитал иначе. Сейчас мы решаем, обжаловать или нет указанное решение. Второй судебный процесс в районном суде сейчас  идет после отмены первоначальных решений Президиумом областного суда. Там рассматриваются нарушения прав физлица. Надеемся, что нам удастся отстоять наши права, поскольку в противном случае можно забыть про справедливость в России. Понятно, что ее мало, но, но все-таки хочется, чтобы мы жили и работали в правовом государстве.

Так что, выводы для вас таковы: если у вас или ваших знакомых имеется земля (любая, хоть дача, хоть огород, хоть сельскохозяйственная), которая не прошла процедуру установления и закрепления границ вам нужно обязательно это сделать. Иначе вы рискуете когда-нибудь столкнуться с аналогичной проблемой.