ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Капремонт и ветхое жилье 2015.

Сегодня прошло селекторное совещание под руководством вице-премьера Правительства РФ Д.Н.Козака, на котором было озвучено несколько цифр, интересных в том числе и амурчанам. По его мнению, выражаясь языком, понятным большинству россиян – можно сказать одно слово БАРДАК! Конечно, в его речи были иные слова (недопустимо и т.п.), но суть его выражений в целом была такова (если коротко).

Начну с цифры о фонде капитального ремонта. Итак, собрано около 97 млрд рублей, а «с большими потугами освоено» только 25! При этом необходимо учесть, что «осваивать» средства в нашей стране чиновники умеют лучше всего. Куда и для чего складывают в кубышку эти выявленные излишки пока непонятно. Везде власти трубят о большой изношенности жилья, о гнилых системах ЖКХ и энергоснабжения, а уже собранные деньги даже «освоить» не могут. Какова целесообразность этой очередной «подати» государству? Давно задаюсь этим вопросом и вот нахожу ответы в этих весьма интересных официальных цифрах. Что говорить о неофициальных моментах?

Далее о программе переселения из ветхого и аварийного жилья. «Обязательства 2015 года должны быть исполнены не позднее 1 июля. По всем неисполненным обязательствам до 1 июня будут применены санкции», — сказал он. Также он отметил, что выполнение обязательств 2015 года до 1 апреля освободит регионы от санкций, до 1 июня — придется заплатить 30% санкций, после 1 июня — санкции в полном объеме. Козак добавил, что возможные отставки, как в Забайкалье, будут обсуждаться в сентябре. Также он уточнил, что невыполненные обязательства за 2013 и 2014 годы присоединятся к обязательствам 2015 года.

Кроме него на этом селекторе выступил и Министр Строительства и ЖКХ России Михаил Мень, который озвучил такие моменты относительно Амурской области. По итогам 2015 года наша область в числе 8 самых отстающих регионов, где программа выполнена не выполнена на половину. На 2016 год наша область также в числе аутсайдеров, поскольку законтроктовала менее половины необходимого объема выполнения работы.

Насколько я понимаю, дан весьма недвусмысленный «намек» некоторым чиновникам для устранения недостатков реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Поэтому, вероятнее всего, в ближайшее время чиновники «ринутся в бой» за переселение амурчан из такого жилья. Так что ждите «гонцов».

Комментарии

  • автосервис:

    Законтровать — такое слово сказал М.Мень, поэтому я так и написал. Вероятнее всего это подразумевает наличие контракта.

  • Лана:

    Кому то повезет))) а что делать людям которые проживают в муниципальом общежитии на правах комерческого найма? Не был проведен комплекс мер, а именно :инвентарезация каждого жилого помещения, кадастровый учет каждого жилого помещения, включение каждого жилого помещения в реестр муниципальной собственности.. А прошло уже три года и это здание признали аварийны..

    • admin:

      Необходимо стучаться в различные двери, поскольку под лежачий камень вода не течет.