ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Теневая экономика Приамурья.

Довелось побывать на круглом столе, организованном ОНФ в г.Благовещенске. Речь шла о масштабах теневой экономики в Приамурье и вариантах разрешения этой проблемы. Думаю, что моим читателям будут полезны некоторые цифры, озвученные там.

Мероприятие было достаточно масштабным, конференц-зал гостиницы «Зея» был практически весь занят. Итак, что интересного я услышал там. Представители народного фронта организовывали рейды одного дня в городе Благовещенске. В этот момент они всяческими способами пытались выявить нелегалов в тех или  иных формах услуг, оказываемых в Благовещенске. Статистика коснулась следующих профессий: парикмахеров, перевозка грузов, такси, массаж, косметолог, грузчики, сантехники, ремонтники, няни, переводчики, бухучет, юрслуги, фотография, изготовление мебели, пилорамы.  Согласно проведенных исследований средние статистические данные таковы: обследовано более 330 предприятий, из них нарушения в оформлении надлежащих документов  о деятельности выявлено в 247 или 3/4 всего этого количества! Сделаны примерные расчеты по некоторым видам деятельности . К примеру по перевозкам, при применении ЕНВД в этом виде услуг должно уплачиваться более 440 млн рублей в квартал, или почти 1,7 млрд рублей в год. По факту за 2014 год по данным ФНС выплачено 15 млн рублей! Оплата более чем в 100 раз меньше! Похожие показатели по многим позициям. Понятно, что при этих цифрах наша область, да и вообще Россия вряд ли будет когда-нибудь развитым обществом. Конечно, россияне, наученные горьким  опытом дефолтов, кризисов и шоков не верят государству и большинство не считает зазорным обмануть его. Но чтобы так!? Я таких цифр честное слово не ожидал! Предполагал, что утаивают, но думал о границах в 30 или максимум 50 процентов. Но чтобы не платить налоги в 99% случаев для меня это было шоком. Такова наша реальность на сегодня!

Поэтому -то государство и «думает» постоянно о том, где можно «подзакрутить гайки» в целях увеличения налогооблагаемой базы.