ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Новости по сборам на капремонт.

7 февраля я писал о том, что ряд депутатов Государственной думы инициировали вопросы о целесообразности такого вида «налогообложения» как взносы на капремонт. И теперь еще одна новость в этом же направлении.

Появились сообщения (газета Ведомости) о том, что 3 марта Конституционный суд РФ будет по заявлению Генпрокуратуры проверять соответствие Конституции РФ ряд положений этого спорного закона. В Генпрокуратуре РФ считают действующий порядок сборов на капремонт жилых домов частично противоречащим нашей Конституции РФ. В надзорном ведомстве указывают, что при перечислении сборов на счета региональных операторов у собственников квартир могут возникнуть условия, когда они не смогут распоряжаться деньгами. В Госдуме же предлагают вообще ввести пятилетний мораторий на подобные платежи.

В Генпрокуратуре поддержали доводы заявителей о неравенстве собственников, в связи с тем, что в случае перечисления средств на счета оператора могут быть созданы условия, когда плательщики не смогут распоряжаться своими средствами. Кроме того, в законодательстве не конкретизированы объемы, сроки распоряжения финансовыми средствами и порядок их возврата со счетов операторов.

Как видно споры относительно  этого закона не утихают и даже «Государево око» усмотрело здесь некоторый дисбаланс прав и обязанностей. Надеюсь, что все-таки этот «новый налог» будет отменен, поскольку  у меня лично к нему никакого доверия нет. Как можно верить тому, что , к примеру, мне обещают отремонтировать наш дом через условно 15 лет? Я не знаю что будет завтра, а не то,  чтобы через 15 лет! Причем, «обещать жениться, это не значит жениться»! Мы это много раз проходили в новейшей истории России. Думаю, что и у большого количества граждан России сложилось аналогичное мнение по этому вопросу.