ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Новости нотариата.

Согласно появившейся в интернет-газете «Фонтанка» 04.01.16г. информации, с начала 2016 года продавать долю в квартире постороннему лицу можно только через нотариуса. Это следует из федерального закона, который подписал прямо перед новогодними праздниками 29 декабря президент России Владимир Путин, также нотариусы смогут совершать сделки с долями земельных участков и любой принадлежащей несовершеннолетним недвижимостью.
Чтобы продать свою часть квартиры, родственникам необходимо выделить ее в виде отдельной доли, после чего предложить приобрести ее другим совладельцам недвижимости. В случае, если на официальное извещение в течение месяца не будет получен положительный ответ, доля может быть продана постороннему лицу, то есть квартира станет коммунальной.
По закону, нарушение подобной процедуры извещения и приоритетного приобретения является основанием для признания сделки недействительной. Это причиняет ущерб как самим владельцам жилья, так и законопослушному приобретателю. Однако до последнего времени не существовало механизма проверки того, было ли отправлено или получено подобное уведомление, а также что именно в нем содержалось. Это приводило к частым конфликтам между собственниками.
Теперь же все сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу официально подлежат нотариальному удостоверению. И нотариусы будут удостоверять сделки, по истечении месяца со дня извещения продавцом остальных участников долевой собственности или при предоставлении им подтверждающих отказ приоритетных покупателей документов.
Также нотариусы должны будут заверять соглашение о разделе общего имущества супругов, а также согласие супругов на сделки с имуществом, право на которое требует государственной регистрации. Исключительно нотариусы теперь также должны удостоверять сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления, опеки, а также с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему гражданину или признанному ограниченно дееспособным.
«При разделе общего имущества супругов зачастую соглашение о разделе имущества заключалось на кабальных для одной из сторон условиях. Данное обстоятельство вызвано финансовой зависимостью одной стороны от другой и оказываемым в связи с этим давлением. Отсутствием необходимости нотариально удостоверенного согласия супругов на сделки зачастую пользовались мошенники либо недобросовестные супруги, намеренно ущемлявшие права другого супруга», – говорят в Федеральной нотариальной палате.
В качестве своеобразной «компенсации» возникающих у граждан новых затрат законодатели почти в два раза снизили размер нотариального тарифа при совершении крупных сделок между супругами, родителями и детьми, а также бабушками, дедушками и внуками: при стоимости недвижимости свыше 10 млн рублей нотариусу нужно будет заплатить 23 тысячи рублей плюс 0,1 процента от стоимости имущества, превышающей 10 млн. То есть продажа квартиры за 15 млн обойдется родственникам в 27 тысяч рублей. При этом размер сбора не может превышать 50 тысяч рублей.
Вместе с тем в тариф не входит плата за чаще всего навязываемые нотариусами так называемые работы правового и технического характера, в том числе подготовку договора, оформление сделки и так далее. На практике их стоимость может в разы превышать размер официально установленного тарифа.
Таковы произошедшие с нового года изменения в этой сфере. Постепенно нотариат набирает силу, какую он имел в 90-х годах. Так что при необходимости таких мероприятий вам надо направляться к нотариусу.

Комментарии

  • Василий:

    В этом же законе, что то говориться о сделках, где собственниками являются несовершеннолетние. Можно ли, комментарий по этому поводу?

  • admin:

    Покопаюсь в воскресенье. Постараюсь найти ответ на вопрос.

  • Лидия:

    Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, каков может быть сценарий в моей ситуации. 3- х комнатная квартира в старом доме, общей площадью 54, 5 кв. м. 1/2 доли принадлежит моей несовершеннолетней дочери(ее подарил ей мой бывший супруг в счет алиментов 2 года назад), вторая половина — ее тете(родная сестра бывшего супруга). она живет в г. Подольск, а мы в этой квартире с дочерью. Согласно судебного решения, нам определено в пользование комната площадью 11,5 кв. м., сестре мужа — 9,2 кв. м; третья комната, кухня, коридор, туалет — в общее пользование. Я предложила ей выкупить у нее долю за разумные деньги, она же предлагает за 1 млн 500 тыс. Для меня это неподъемная сумма. Что может меня ожидать в этой ситуации? И есть ли выход? Ее семья получила жилье от Министерства обороны в г. Подольск Московской обл 79 кв. м. Спасибо)

    • admin:

      К сожалению такие ситуации обычное дело. Надо найти способ сделать так, чтобы второй стороне стало интересно с вами договариваться. Обязать продать долю на своих условиях вы не сможете, поскольку она слишком крупная.

      • Лидия:

        доброго времени суток! а не может она ее продать третьему лицу в случае моего отказа в выкупе? счета за квартиру я разделила согласно судебного решения, она платит за жилищные услуги, а вот коммунальные, капитальный ремонт и общедомовую электроэнергию — нет, по ним у нее накопился долг с лета 2015 г в размере 10 тыс руб.

  • admin:

    Может продать.

  • master-off.net:

    24 декабря 2016 года представители Нотариальной палаты Воронежской области совместно с волонтерами из Общественной организации «Общие Дети» посетили Острогожский филиал Горожанского казачьего кадетского корпуса. Ряд законов, принятых в 2016 году, стал очередным этапом расширения полномочий и ответственности нотариуса. Отвечая современным требованиям общества, нотариат продолжает доказывать свою способность эффективно решать сложные проблемы защиты прав граждан и предпринимателей, обеспечивать защиту прав собственника. Какие из недавних новелл законодательства стали наиболее значимыми для общества, чтобы в наступившем году оценить их эффект?