ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Проблемные застройщики.

Тема эта не нова, я часто писал и буду писать на эту тему, поскольку еще долго нас будет беспокоить вопрос о том, кому можно доверять на рынке строительства. Прошел год серьезных проблем, этот год и наверняка еще какое-то время разросшийся мировой кризис будет серьезно влиять на строительство. Как следствие этому, будут все чаще и чаще появляться застройщики, которые не выполняют свои обязательства перед дольщиками.   На этой неделе появилась информация о введении процедуры наблюдения в «СК Городок». Представитель компании старается убедить дольщиков и власти, что это обстоятельство никак не повлияет на достройку его объектов. Хочется в это верить. Не так давно в Благовещенске «отгремела» Россия. Больше 1000 семей пострадали как дольщики и несколько тысяч вкладчиков. Кое-как дома достроили, при этом «вкладывался» и бюджет (т.е. все вместе амурчане), а также и каждый дольщик доплачивал свои средства.  На сегодня идут процедуры банкротства компании «НЭП», назревает серьезная проблема в компании «Дальсвет». Думаю, что это «первые ласточки»  и поэтому надо быть крайне осторожным в этой сфере. К примеру, Минстройкомплекс Подмосковья на 30 декабря насчитал в регионе 98 проблемных застройщиков. Реестр проблемных застройщиков Подмосковья был впервые опубликован в конце октября 2012 года, тогда в него вошла 31 компания. Компания может попасть в реестр, если она привлекает средства граждан в обход 214-ФЗ, не соблюдает нормативы финансовой устойчивости, если в отношении компании возбуждено дело о банкротстве и по ряду других причин. Таким образом, рост количества проблемных застройщиков в Подмосковье налицо (за 3 года в три раза!). Уверен, что тенденция такова по всей России. Так что будьте внимательны при выборе компании застройщика! Риск очень высокий попасть в неприятность.

 

Комментарии

  • Иван:

    Виталий, здравствуйте!

    А если застройщик хвастается такой формулировкой, как «дом застрахован от недостроя», то это просто красивые слова или вероятность, что будут проблемы со сдачей дома намного меньше?

  • admin:

    Страхование предусмотрено законом, но к сожалению оно не является гарантией застройки и даже получения денег в случае банкротства.

  • alfa-stroy64:

    «Из реестра проблемных застройщиков в декабре 2015 года было исключено три организации и включена в реестр одна организация», — говорится в материалах.