ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Внезапные долги по жилью.

В последнее время активизировалось «движение» со стороны РКЦ Благовещенска по взысканию с множества благовещенцев якобы накопившейся  задолженности по ЖКУ. Согласно представляемой со стороны истца версии истец только-только узнал о наличии долгов, причем долгов, возникших еще в начале двухтысячных годов!  Таким образом, обращения делаются с требованиями о взыскании долгов более чем за 10 лет. Мировой суд и Благовещенский городской тоже, как правило, удовлетворяет такие требования скажем так «на ура». При этом обычно не принимаются возражения про срок давности, опять же ссылаясь на то, что де истец бедолага только – только узнал о наличии каких-то долгов за тот далекий период. У меня сейчас в производстве два таких дела. Оба достаточно ответственные люди и долгов не имели. При этом якобы «вылезли» долги за 2004 год и чуть позже. Первые решения мировых судов были об удовлетворении иска в полном объеме. Каждое решение на сумму близкую к 50000 рублей. Одно из решений вступило  в силу, поскольку фактически ответчик не был извещен и сейчас добиваемся отмены этого решения. О наличии такого судебного акта стало известно уже после возбуждения исполнительного производства. По-второму решению ответчики ходили, давали возражения, показывали квитанции самой снабжающей организации об отсутствии долгов и также писали о пропуске срока давности, но суды оказались непреклонны. Взыскали по полной программе. Пришлось обратиться в Президиум Амурского областного суда и только там нижестоящим судам наконец-то дали понять, что понятие срока давности должно здесь существовать. Вообще же по сути, у нас большие сомнения в достоверности представленных документов, поэтому надеемся, что при новом рассмотрении удастся восстановить справедливость. Выводы таковы: при появлении таких требований к вам необходимо участвовать в судебном процессе, представлять свои доказательства об отсутствии долгов и обязательно говорить о пропуске сроков давности на обращение в суд. Иначе можете попасть в неприятные ситуации.

Комментарии

  • Ольга:

    А вот если мировой судь удовлетворяете иск обслуживающей организации просто потому, что есть договор , абсолютно не исследовав вопросы исполнения обязательств со стороны такой организации , как быть? Поскольку наши доводы о том, что три месяца компания ничего не делала и каких либо актов выполненных работ нет судья не принимает?

  • admin:

    Необходимо читать ваш договор детально. Если там есть условие о том, что компания обязана ежемесячно составлять акты выполненных работ, то необходимо требовать от них эти акты. Вообще же у меня сложилось мнение, что была поставлена задача собрать с населения как можно больше денег на всякий случай. Кто-то пойдет жаловаться, кто-то нет, а РКЦ в любом случае в минусе не будет. Такой вывод я делаю.